LIBRERÍA ANTICUARIA TERCER MILENIO


  GALERÍA FOTOGRÁFICA DE OBRAS SELECCIONADAS


ANATOMÍA



Anatomía

Martin  Martinez, médico español (Madrid, 1684-Madrid, 1734). Uno de los anatómicos más importantes del siglo XVIII,  su obra fundamental es Anatomia Completa del Hombre (Madrid, 1745).

busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5007. Anatomía
Martinez, Martin. Anatomia Completa del Hombre, con todos los hallazgos, nuevas doctrinas y observaciones raras hasta el tiempo presente, y muchas advertencias necessarias para la Cirugia: según el methodo con que se explica en nuestro Theatro de Madrid.
Madrid.Imprenta Real .1745..Un vol. 4º.Frontispicio grabado+16 hojas+retrato+592 pág+4 hojas (indice)+22 láminas. Pergamino de época. Lomo oscurecido. Buen ejemplar, completo.Bellas láminas grabadas al cobre. Portada a dos tintas.

800 €

Elegir
 

Anatomía

    Bonélls, Jaime y Lacaba, Ignacio.  Curso Completo de Anatomía del Cuerpo Humano (Madrid, 1820)

busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5009. Anatomía
Bonélls, Jaime y Lacaba, Ignacio. Curso Completo de Anatomía del Cuerpo Humano.
Madrid.Fuentenebro/Fermin Villalpando/Francisco Martínez Dávila .1820.2ª ed.Cinco tomos en tres volúmenes. 4º.211 pág = 174 pág = XII+273 pág = 246 pág = XII+312 pág. Pasta española con dorados y tejuelo en el lomo. Ex libris y marcas de anteriores poseedores. Mancha en portada para tapar firma anterior sin afectar.Buen ejemplar.

400 €

Elegir


Anatomía

Léo Testut.  Médico francés (1849-1925). Profesor de anatomía en Lille y Lyon fue autor de obras como Tratado de Anatomía Topográfica con aplicaciones médico-quirúrgicas en colaboración con L. Jacob.

  busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio

5285. Anatomía
Testut, L. y Jacob, O.. Tratado de Anatomía Topográfica con aplicaciones médico-quirúrgicas.
Barcelona.Salvat y C.ª .s.a. (h. 1900).1ª ed.Dos volúmenes. 4º.968 pág+553 figuras = 1291 pág+766 figuras. Media piel con dorados en el lomo. Buen ejemplar.Obra completa

300 €

Elegir
 


Anatomía

Gregorio Marañón y Posadillo . Médico español (Madrid,1887-Madrid1960). Profesor de la Universidad de Madrid, se dedicó fundamentalmente a la endocrinología clínica. Entre sus numerosas obras destacan  Manual de las enfermedades del tiroides, Estudios de fisiopatología sexual y Manual de Diagnóstico Etiológico

  busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio

5277. Anatomía
Marañón, G.. Investigaciones anatómicas sobre el Aparato Paratiroideo del Hombre. Examen anatómico e histológico de la región tiroidea de 180 cadáveres (Memoria premiada por la R. A, de Medicina.- Premio Martínez Molina).
Madrid.Hijos de Tello .1911.1ª ed.Un vol. 4º.170 pág+14 figuras en 4 láminas fuera de texto. Media piel moderna con dorados en el lomo. Muy buen ejemplar. Conserva la cubierta anterior.En ella hay escrito Sr Sañudo

150 €

Elegir


Volver al índice de la galería