LIBRERÍA ANTICUARIA TERCER MILENIO


  GALERÍA FOTOGRÁFICA DE OBRAS SELECCIONADAS


FISIOLOGÍA



Fisiología  

    Alberto von Haller. Botánico, anatómico, fisiólogo y médico suizo (Berna, 1708-Berna,1777). Profesor de medicina, fundó en Gotinga el Jardín Botánico y el Teatro Anatómico. Fue presidente del Colegio de Cirujanos y presidente perpetuo de la Real Sociedad de Ciencias. Publicó Elementa Physiologiae Corporis Humani.

Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


4875. Fisiología
Haller, Alberto v. . Elementa Physiologiae Corporis Humani.
Lausannae.Marci-Michael Bousquet et Sociorum .1757-1760.1ª ed.Dos volúmenes (Tomus Primus, Fibra. Vasa. Circuitus sanguinis. Cor y Tomus Secundus, Sanguis. Ejus Motus. Humorum separatio). 4º.1 retrato+3 hojas+520 pág+2 láminas fuera de texto = 5 hojas+497 pág. Media piel de época con tejuelo y dorados. Puntas de piel. Buen ejemplar. Portada a dos tintas.El tratado de fisiología más importante del siglo XVIII. Posteriormente se publicaron otros seis tomos más

1200 €

Elegir
 

Fisiología  

    Lazzaro Spallanzani.Naturalista italiano (1729-1799). Fue profesor en Módena y Pavía. Se interesó por la circulación de la sangre,  la respiración y la acción del jugo gástrico, además de la generación espontánea.

Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5084. Fisiología
Spallanzani, Lázaro. Experimentos acerca de la Digestion en el Hombre y en diversas Especies de Animales.
Madrid.Blas Román .1793..Un vol. 4º.8 hojas+CXV+273 pág+1 hoja. Plena piel con dorados y tejuelo. Cortes dorados. Borde del lomo algo agrietado. Por lo demás, muy buen ejemplar.Leyenda en el tejuelo: Bonillo Experimen de la diges. Bonillo es el traductor de la edición francesa de la obra

1200 €

Elegir
 

Fisiología  

    Claude Bernard. Fisiólogo francés (Saint Julien, 1813-París, 1878) profesor del  Colegio de Francia y de la Sorbona, es considerado como el fundador de la fisiología moderna y de la medicina experimental.

Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5274. Fisiología
Bernard, Claudio. Introducción al estudio de la medicina experimental.
Madrid.Enrique Teodoro .1880.1ª ed española.Un vol. 8º.445 pag. Pasta española con dorados y tejuelo en el lomo. Marca de anterior propietario. Buen ejemplar.Esta edición apareció quince años despues de su publicación original

300 €

Elegir
 

Fisiología  

    Juan Mosácula Cabrera, catedrático de fisiología en el Colegio de San Carlos de Madrid desde 1819, fue separado durante dos años de su cátedra por el gobierno absolutista debido a sus ideas liberales. Fue seguidor de Magendie y Adelon y publicó unos Elementos de Fisiología Especial, obra de texto para los alumnos del Colegio, basada en la Fisiología de Adelon. La obra fue publicada  en Madrid en 1830 por Hijos de Catalina Piñuela, en dos tomos en 16º, de XIV+516 y VII+470 páginas, respectivamente.

Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5023. Fisiología
Mosácula, Juan. Elementos de Fisiología Especial ó Humana.
Madrid.Hijos de Catalina Piñuela .1830.1ª ed.Dos volúmenes. 8º.XIV+516 pág = VII+470 pág. Pasta española con dorados y tejuelo en el lomo. Buen ejemplar.Uno de los primero tratados de fisiología escritos en España

600 €

Elegir
 

Fisiología  

   Humboldt  realizó experimentos sobre los efectos de la electricidad sobre los musculos. La traducción al español de estos trabajos se publicaron en 1803 bajo el título Experiencias acerca del Galvanismo, y en general sobre la irritacion de las fibras musculares y nerviosas

Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5078. Fisiología
Humboldt, Federico Alexandro. Experiencias acerca del Galvanismo, y en general sobre la irritacion de las fibras musculares y nerviosas.
Madrid.Imprenta de la Administracion del Real de Beneficiencia .1803..Dos volúmenes. 4º.286 pág+6 láminas fuera de texto = 251pág+2 láminas fuera de texto. Pasta española con dorados y tejuelo en el lomo. Buen ejemplar.

700 €

Elegir



Fisiología  

   El médico Antonio Cibat publicó en 1805 sus Memorias Físicas sobre el influjo del gas hidrógeno en la constitución del hombre y sobre los efectos que en ella causa el oxígeno del aire atmosférico. El objeto del trabajo queda resumido perfectamente en la dedicatoria de la obra a Luis María Fernández de Córdova

Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5026. Fisiología
Cibat, Antonio. Memoria Física sobre el Influxo del Gas Hidrogeno en la Constitucion del Hombre; y sobre los Efectos que en ella causa el Oxigeno del Ayre Atmosferico..
Barcelona.Viuda e Hijo de Aguasvivas .s.a. (1805).1ª ed.Dos memorias en un vol. 8º.69+62pág. Pergamino mudo antiguo. Cosido roto entre las páginas 14 y 15. Portada con las puntas restauradas. Ejemplar aceptable.

900 €

Elegir


Fisiología  

Antonio Ribot, que llegó a ser un escritor y político de renombre, redactó y publicó en Barcelona un compendio de las lecciones de Fisiología dadas por el catedrático Juan Ribot. En el prólogo de esta obra, el redactor menciona la costumbre de los estudiantes de aquellos años de utilizar copias manuscritas de los Elementos sucintos de Fisiología de Juan Ribot de 1822, debido a su escasez

Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5318. Fisiología
Ribot, Juan. Compendio de las Lecciones de Fisiologia dadas en la Cátedra por el Doctor Don Juan Ribot, redactadas y publicadas por D. Antonio Ribot.
Barcelona.Viuda e Hijos de Texero .1834..Un vol. 4º.244 pág+3 hojas. Tela moderna con tejuelo. Primeras y últimas hojas fatigadas y restauradas. Marcas de anterior propietario.Tiene la siguiente inscripción manuscrita en la portada : es copia d. Vuestro Capitán General Espartero Conde de Lutchana.

300 €

Elegir


Fisiología  

José Jacoba Plenk (o Plenck). Botánico y cirujano austriaco (1738-1807). Entre sus obras podemos citar Hygrologia corporis humani (Viena, 1798), traducida y publicada en España en 1802

Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5343. Fisiología
Plenk, Joseph Santiago. Higrología del cuerpo humano, ó doctrina quimico-fisiologica de los humores contenidos en el cuerpo humano.
Madrid.Imprenta Real .1802..Un vol. 8º.262 pág+1 hoja. Pasta española época con tejuelo y dorados en el lomo. Buen ejemplar.

270 €

Elegir


Volver al índice de la galeria