LIBRERÍA ANTICUARIA TERCER MILENIO


  GALERÍA FOTOGRÁFICA DE OBRAS SELECCIONADAS


HISTOLOGÍA



Histología  

En 1872 se publicó en Madrid por Moya y Plaza,  la primera edición de la histología de Aureliano Maestre de San Juan con el título de Tratado de Anatomía General en un volumen en cuarto de 1035 páginas y 136 figuras. Constituye el primer tratado español moderno de histología. Según indica en el prólogo, el objetivo del autor es dotar a los estudiantes de medicina de una obra actualizada de la materia.La segunda edición, de 1879, también de Madrid por Moya y Plaza, se publicó con el título de Tratado elemental de Histología Normal y Patológica precedido de un resumen de Técnica Histológica


Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5043. Histología y Microscopía
Maestre de San Juan, A.. Tratado Elemental de Histología Normal y Patológica precedido de un Resúmen de Técnica Histológica.
Madrid.Moya y Plaza, Editores .1879..Un vol. 4º.XIX+876 pág+204 figuras. Media piel de época con dorados y nervios en el lomo. Buen ejemplar.

900 €

Elegir
 

Histología  

    Louis Antoine Ranvier. Médico francés (1835 - 1922). Histólogo y profesor de anatomía en el Colegio de Francia, describió las estrangulaciones de las fibras nerviosas y la membrana hialina de la piel. Autor de varias obras de histología entre las que destaca el Traité Technique d'Histologie


Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5046. Histología y Microscopía
Ranvier, L.. Traité Technique d´Histologie.
Paris.Librairie F. Savy .1875-1882..Un vol. 4º.1109 pag+379 fig. Media piel de época con dorados en el lomo. Buen ejemplar.

900 €

Elegir
 

Histología  

Santiago Ramón y Cajal. Histólogo español (Petilla de Aragón, 1852-Madrid, 1934), catedrático de Anatomía en Valencia, de Histología en Barcelona y, finalmente, de Histología y Anatomía Patológica en la Universidad de Madrid. Por sus estudios sobre la estructura del sistema nervioso y el papel de la neurona se le concedió en 1906 el premio Nobel de Fisiología y Medicina. Publicó la primera edición del Manual de Histología Normal y Técnica Micrográfica en Valencia en 1889


Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5000. Histología y Microscopía
Ramón y Cajal, Santiago. Manual de Histología Normal y Técnica Micrográfica.
Valencia.Pascual Aguilar .1889.1ª ed.Un vol. 8º.692 pág+203 figuras. Pasta española con dorados y tejuelo en el lomo. Buen ejemplar.Primera edición de una de las obras más emblemáticas del sabio histólogo español, premio Nobel en 1906

1000 €

Elegir
 

Histología  

  Santiago Ramón y Cajal. Histólogo español (Petilla de Aragón, 1852-Madrid, 1934), catedrático de Anatomía en Valencia, de Histología en Barcelona y, finalmente, de Histología y Anatomía Patológica en la Universidad de Madrid. Por sus estudios sobre la estructura del sistema nervioso y el papel de la neurona se le concedió en 1906 el premio Nobel de Fisiología y Medicina. Publicó la segunda edición del Manual de Anatomía Patológica General seguida de un resumen de Microscopía aplicada a la Histología y Bacteriología Patológicas en Madrid en 1896


Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5001. Histología y Microscopía
Ramón y Cajal, S.. Manual de Anatomía Patológica General seguida de un resumen de Microscopía aplicada a la Histología y Bacteriología Patológicas.
Madrid.Nicolás Moya .1896.2ª ed.Un vol. 4º.3 hojas+495 pág+99 figuras. Media piel de época con dorados y nervios en el lomo. Buen ejemplar.

700 €

Elegir
 

Histología  

Santiago Ramón y Cajal. Histólogo español (Petilla de Aragón, 1852-Madrid, 1934), catedrático de Anatomía en Valencia, de Histología en Barcelona y, finalmente, de Histología y Anatomía Patológica en la Universidad de Madrid. Por sus estudios sobre la estructura del sistema nervioso y el papel de la neurona se le concedió en 1906 el premio Nobel de Fisiología y Medicina. Publicó la primera edición de los  Elementos de Histologia Normal y de Técnica Micrográfica para uso de estudiantes en Madrid en 1895


Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5002. Histología y Microscopía
Ramón y Cajal, Santiago. Elementos de Histologia Normal y de Técnica Micrográfica para uso de estudiantes.
Madrid.Nicolás Moya .1895.1ª ed.Un vol. 8º.VI+484 pág+205 fig. Media piel con dorados y nervios en el lomo. Sello y pequeñas roturas en el borde de la primera portada. Firma y alguna marca de anterior propietario. Buen ejemplar .Primera edición de una de las obras más emblemáticas del sabio histólogo español, premio Nobel en 1906

800 €

Elegir
 

Histología  

    El discípulo de  López Mateos y de Maestre, Eduardo García Solá (1845-1922), figura fundamental de la histopatología española de la segunda mitad del siglo XIX, es autor de un Tratado Elemental de Histología e Histoquimia Normales publicado en Barcelona hacia 1880


Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5067. Histología y Microscopía
Garcia Solá, Eduardo. Tratado Elemental de Histología e Histoquimia Normales.
Barcelona.Espasa y Compañia .s.a (h. 1890).1ª ed.Un vol. 4º.430 pág+191 figuras. Media piel editorial con dorados. Gofrado. Muy buen ejemplar. Marca de anterior propietario. .Obra rara del catedrático de histología de Granada

600 €

Elegir
 

Histología  

Santiago Ramón y Cajal. Histólogo español (Petilla de Aragón, 1852-Madrid, 1934), catedrático de Anatomía en Valencia, de Histología en Barcelona y, finalmente, de Histología y Anatomía Patológica en la Universidad de Madrid. Por sus estudios sobre la estructura del sistema nervioso y el papel de la neurona se le concedió en 1906 el premio Nobel de Fisiología y Medicina. Publicó en 1895 Les nouvelles idées sur la structure du système nerveux chez l´homme et chez les vertébrés, tradución ampliada al francés de varias conferencias dadas por Cajal, donde aparecen por primera vez sintetizados y vulgarizados sus hallazgos sobre la estructura de los centros nerviosos de los vertebrados así como sus implicaciones fisiológicas


Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio


5321. Histología y Microscopía
Cajal, S. R. (Santiago Ramón y Cajal). Les nouvelles idées sur la structure du système nerveux chez l´homme et chez les vertébrés.
Paris.C. Reinwald & Cie .1895.Deuxième tirage.Un vol. 4º.XVI+200 pág+1 hoja+49 figuras. Tapa dura impresa con lomo de tela manuscrito. Discreta firma de anterior propietario. Buen ejemplar.Tradución del español por L. Azoulay, con un prefacio Mathias-Duval. La obra es una versión muy ampliada de varias conferencias dadas por Cajal, donde aparecen por primera vez sintetizados y vulgarizados sus hallazgos sobre la estructura de los centros nerviosos de los vertebrados así como sus implicaciones fisiológicas

1000 €

Elegir


Volver al índice de la galería