LIBRERÍA ANTICUARIA TERCER MILENIO


  GALERÍA FOTOGRÁFICA DE OBRAS SELECCIONADAS


MEDICINA



Medicina  

    Juan Francisco Rossell. Médico español de principios del siglo XVII, nacido en Barcelona. Fue catedrático de la Universidad de la Barcelona. Publicó Sex Libros Galeni de differentiis, et causis morborum, et symptomatum Commentari (1627).

Busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio

 


4866. Medicina
Rosselli, Ioh. Francisci (Juan Francisco Rossell). Sex Libros Galeni de differentiis, et causis morborum, et symptomatum Commentarii.
Barcinonae.Sebastianum et Jacobum Mathevat .1627..Un vol. Fólio.12 hojas+648 pág. con 1296 columnas+16 pág+10 hojas (índice)+1 escudo en rojo y negro en portada. Pergamino de época mudo, probablemente obtenido de otra obra. Manchas de humedad antiguas a lo largo de la obra. Portada y tres primeras hojas con pequeñas pérdidas sin afectar y papel fatigado. Pérdida de dos hojas (columnas 319 a 322). A pesar de todo, ejemplar en buen uso.Aunque dice Volumen Primum parece ser el único publicado. Texto a dos columnas numeradas

1500 €

Elegir
 

Medicina

Joaquín Sánchez Reciente. Médico español (hacia 1801-despues de 1844). Fue nombrado catedrático sustituto de Anatomía en la Universidad Literaria de Sevilla. Además de un resumen de Anatomía dedicado a los estudiantes, publicó varios trabajos en las Memorias de la Real Sociedad de Medicina, y otras Ciencias de Sevilla como Sobre el caracter, o naturaleza de la calentura Hemitriteos o En que se resuelve, si conviene en las hidropesías abdominales y enkistadas, la operación de la Paracentesis (1817).

busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio

 


4867. Medicina
Sanchez Reciente, Joaquin, Velazquez, Francisco, Santaella, Antonio y otros. Memorias Académicas de la Real Sociedad de Medicina, y otras Ciencias de Sevilla. Extracto de las presentadas en ella en el año de 1817.
s.l. (Sevilla).Bartolomé Manuel Caro .1819..Un vol (Tomo Undécimo de las Memorias). 8º.XXX+544 pág+4 hojas. Media piel de época con dorados en el lomo. Muy buen ejemplar.Comprende 23 memorias entre las que se encuentran: Sobre el caracter, o naturaleza de la calentura Hemitriteos (Joaquín Sánchez Reciente), En que se resuelve, si conviene en las hidropesías abdominales y enkistadas, la operación de la Paracentesis (Joaquín Sánchez Reciente), De la virtud preservativa de la Vacuna contra las viruelas (Francisco Velazquez), De las señales que distinguen la muerte verdadera, de la aparente ( Antonio Santaella).

400 €

Elegir
 

Medicina

José de Letamendi. Médico español (Barcelona, 1828-Barcelona, 1897). Fue catedrático de anatomía de Barcelona a partir de 1857 y patología general en Madrid  desde 1878. Es autor de numerosos artículos y del curso de clínica general (1894). Sus Obras completas fueron publicadas por su discípulo Rafael Forns (segunda edición, Madrid, 1907).

  busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio

 
5287. Medicina
Letamendi, José de . Curso de clínica general ó canon perpetuo de la práctica médica para el uso de estudiantes y aun de médicos jóvenes.
Madrid.Imprenta de los Sucesores de Cuesta .1894.1ª ed.Dos tomos en un vol. 4º.738 pág = 156 pág. Media piel de la época con dorados y nervios en el lomo. Tapas gofradas. Buen ejemplar a pesar de unas manchitas de tinta en corte y tapa posterior.

300 €

Elegir


Medicina

Juan Vilanova y Piera.. Geólogo español nacido en Valencia en 1821, en cuya Universidad estudió Medicina y Ciencias. Ocupó, entre otras la cátedra de Paleontología de la Universidad de Madrid. Además de en las áreas de geología, paleontología y prehistoria, destacó en la divulgación

  busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio

 
5085. Medicina
Vilanova y Piera, J.. Congresos Médicos de Amberes y Perusa.
Madrid.Establecimiento Tipográfico de La Publicidad .1887..Un vol. 4º.506 pág+3 hojas+5 láminas plegadas. Media piel de época con dorados en el lomo. Buen ejemplar.

500 €

Elegir
 

Medicina

 En 1766 se publicó en primer tomo de las Memorias Académicas de la Real Sociedad de Medicina

  busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio

 
5296. Medicina
Pérez Brioso, Pedro, Buendía y Ponze, Francisco de, Pereyra, Juan y otros. Memorias Academicas de la Real Sociedad de Medicina, y demás Ciencias de Sevilla: Extracto de las Obras y Observaciones, presentadas en ella. Año de 1765. Tomo I. Dedicado al Rey Nro. Sr. Por la misma Real Sociedad.
Sevilla.Francisco Sánchez Reciente .1766..Un volumen (Tomo I de las Memorias de la Sociedad). 16º.29 hojas+649 pág+2 hojas+ 3 láminas plegadas fuera de texto y portada. Plena piel con dorados en el lomo. Tapas con desgarros superficiales y lomo fatigado pero restaurado.. Mancha antigua de humedad afectando mínimamente a las 7 últimas hojas. Interior muy limpio y bien conservado. Las láminas corresponden al artículo Sobre el origen, y calidad de las aguas potables de Sevilla de Buendía y Ponze.

700 €

Elegir


Medicina

 En 1786 se publicó el trabajo de José Masdevall sobre las epidemias de enfermedades infecciosas ocurridas en Cataluña. Masdevall es recordado por desarrollar un método de tratamiento satisfactorio en su época de tales afecciones  y por su dedicación a la higiene industrial

  busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio

 
5319. Medicina
Masdevall, Joseph. Relacion de las epidemias de calenturas pútridas y malignas , que en estos últimos años se han padecido en el Principado de Cataluña....
s.l. (Madrid).Imprenta Real .1786..Un vol. 4º.136+21 pág+1 hoja. Pergamino mudo posterior. Mancha antigua de humedad y marca de xilófago a lo largo del texto, parcialmente restaurado y sin afectar. Por lo demás, ejemplar aceptable, con papel límpio.

500 €

Elegir


Medicina

 Francisco José Víctor Broussais, una de las glorias de la medicina francesa del siglo XIX (1772-1838), consideraba que las fiebres tenían su origen en la inflamación del estómago y de los intestinos. La obra que presentamos, Lecciones del doctor Broussais sobre las flegmasias gástricas llamadas fiebres continuas esenciales de los autores, y sobre las flegmasias cutáneas agudas, fue editada en Barcelona en 1821

  busca este autor y obra en   Librería Anticuaria Tercer Milenio

 
5339. Medicina
Broussais. Lecciones del doctor Broussais sobre las flegmasias gástricas llamadas fiebres continuas esenciales de los autores, y sobre las flegmasias cutáneas agudas: redigidas por los señores E. De Caignou y A. Quémont y traducidas al español por D. Francisco Juanich y March.
Barcelona.Oficina de la Viuda de Roca .1821.1ª ed.Un vol. 4º.2 hojas+VII+IV+165 pág+1 hoja. Pasta española época con tejuelo y dorados en el lomo. Cortes tintados. Leves desgarros superficiales en tapas. Buen ejemplar.

190 €

Elegir


Volver al índice de la galería