Libreria Tercer Milenio
Libreria Anticuaria Tercer Milenio
NOVEDADES

Volver a catàlogos Catálogo general Catálogo por temas



3949. Histología y Microscopía
Ara, Pedro. Sistematización de la técnica anatomopatológica de la tuberculosis pulmonar. Nuevo método de montaje y conservación de cortes anatómicos, normales y patológicos.
Madrid.s.e .1934.1ª ed.Un vol . 4º.63 pág+28 figuras+retrato de Cajal. Rústica editorial. Buen ejemplar. Dedicatoria autógrafa del autor.Publicado en el Museo Anatómico Español. Dedicatoria manuscrita del autor

50 €

Elegir

3407. Biología
Arévalo, C.. Lecciones de Biologia General.
Segovia.El Adelantado .1929.1ª ed.Un vol. 4º.115 pág+47 figuras. Tela editorial. .El autor escribió esta obra mientras era catedrático en el Instituto cardenal Cisneros de Madrid

30 €

Elegir

5737. Historia de la Ciencia
Arévalo, Celso. La Historia Natural en España. Aplicación del método histórico al estudio de las Ciencias Naturales. Primera parte: Introducción. Edad Antigua y Media. El descubrimiento de las Indias y las Ciencias Naturales.
Madrid.Unión Polígrafa .1935.1ª ed.Un vol. 8º.VII+149 pág+68 fig. Rústica editorial. Buen ejemplar.Única parte publicada de esta valiosa obra

110 €

Elegir

5730. Zoología
Bordás, Manuel. La profase de reducción en la ovogénesis de Dendrocaelum lacteum Oerst..
Madrid.Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas .1921.1ª ed.Un vol . 4º.101 pág+4 figuras+XII láminas fuera de texto. Rústica editorial. Buen ejemplar.Núm. 44, Serie Zoológica de los Trabajos del Museo Nacional de Ciencias Naturales

20 €

Elegir

5711. Ciencias Naturales
Cabrera Latorre, Angel, Lázaro e Ibiza, Blas, Fernández Navarro, Lucas y otros. Anales de la Sociedad Española de Historia Natural (Incluye las Actas de la S. E. H. N.,).
Madrid.Fortanet .1900.1ª ed.Un vol (Tomo XXIX). 4º.384+326 pág, ilustrado con figuras y láminas fuera de texto. Media piel roja con nervios y dorados. Ex libris de anterior propietario. Buen ejemplar.Incluye, entre otros, los artículos de Cabrera Latorre, Angel. Estudios sobre una colección de monos americanos. Lázaro e Ibiza, Blas. Contribuciones a la Flora de la Península Ibérica. Notas críticas acerca de la Flora española. Fernández Navarro, Lucas. Observaciones sobre el terreno arcáico de la provincia de Guadalajara.

150 €

Elegir

4372. Filología
Cajal, Olóriz, Gómez Ocaña, entre otros. Sesión solemne que el Colegio de Médicos de la Provincia de Madrid dedica al inmortal Miguel de Cervantes Saavedra.
Madrid.Hijos de J. A. García .1905.1ª ed.Un vol. 8º.268 pág. Media piel con dorados en el lomo . Ex libris del Dr Carlos Blanco Soler. Buen ejemplar.

120 €

Elegir

5702. Ciencias Naturales
Calderón y Arana, Salvador, Bolívar, Ignacio, Rodríguez Femenías, Juan J., Uhagón, Serafín de y otros. Anales de la Sociedad Española de Historia Natural (Incluye las Actas de la S. E. H. N.,).
Madrid.Fortanet .1890.1ª ed.Un vol (Tomo XIX). 4º.431+197 pág, ilustrado con IV láminas fuera de texto. Media piel con dorados y nervios en el lomo. Buen ejemplar.Incluye artículos de Calderón y Arana, Salvador.Los fosfatos de cal naturales. Ensayo de monografía minero-geológica. Bolívar, Ignacio. Diagnosis de Ortópteros nuevos. Rodríguez Femenías, Juan J..Herborización en Panticosa (julio y agosto de 1889) entre otros

150 €

Elegir

5703. Ciencias Naturales
Calderón y Arana, Salvador, Lo Bianco, Salvador, Bolívar, Ignacio y otros. Anales de la Sociedad Española de Historia Natural (Incluye las Actas de la S. E. H. N.,).
Madrid.Fortanet .1891.1ª ed.Un vol (Tomo XX). 4º.421+268+XLIV pág, ilustrado con láminas fuera de texto. Media piel roja con nervios y dorados. Ex libris de anterior propietario. Buen ejemplar.Incluye los artículos de Calderón y Arana, Salvador.Los volcanes fangosos de Morón. Bolívar, Ignacio.Apuntes acerca de los aparatos de pesca empleados á bordo de la Hirondelle por S. A. S. el Príncipe de Mónaco. Lo Bianco, Salvador.Métodos usados en la Estación zoológica de Nápoles para la conservación de los animales marinos entre otros

150 €

Elegir

5700. Ciencias Naturales
Calderón, Salvador, Castellarnau y de Llepart, Joaquín María de, Cuní y Martorell, Miguel, Madrid Moreno, José, Macpherson, José y otros. Anales de la Sociedad Española de Historia Natural (Incluye las Actas de la S. E. H. N.,).
Madrid.Fortanet .1888.1ª ed.Un vol (Tomo XVII). 4º.513+205 pág, ilustrado láminas fuera de texto. Media piel con dorados y nervios en el lomo. Ex libris de anterior propietario. Mancha en las 20 primeras páginas sin afectar. Por lo demás buen ejemplar.Incluye trabajos de Calderón, Salvador. Apuntes sobre el estado presente de la ciencia orogénica. Castellarnau y de Llepart, Joaquín María de. Unidad del plan generativo en el Reino vegetal. Cuní y Martorell, Miguel. Insectos observados en los alrededores de Barcelona. Madrid Moreno, José. Sobre las terminaciones nerviosas periféricas de la mucosa olfatoria de los peces. Macpherson, José. Del carácter de las dislocaciones de la Península ibérica entre otros

120 €

Elegir

5709. Ciencias Naturales
Calderón, Salvador, Martínez y Sáez, Francisco de Paula, Jiménez de la Espada, Marcos y otros. Anales de la Sociedad Española de Historia Natural (Incluye las Actas de la S. E. H. N.,).
Madrid.Fortanet .1898.1ª ed.Un vol (Tomo XXVII). 4º.452+258 pág, ilustrado con figuras y láminas fuera de texto. Media piel roja con nervios y dorados. Ex libris de anterior propietario. Buen ejemplar.Incluye, entre otros, los artículos de Calderón, Salvador. Existencia de un infraliásico en España y geología fisiográfica de la meseta de Molina de Aragón. Martínez y Sáez, Francisco de Paula. Nota biográfica de D. Marcos Jiménez de la Espada. Jiménez de la Espada, Marcos. Examen descriptivo del grupo de los Hemiphractus

150 €

Elegir

5719. Historia de la Ciencia
Calomarde [Francisco Tadeo Calomarde]. Reglamento General para el Régimen Literario é Interior de las Reales Academias de Medicina y Cirugía del Reino, formado por la Real Junta Superior Gubernativa de estas dos partes de la ciencia de curar, y aprobada por S. M..
Madrid.Imprenta Real .1830.1ª ed.Un vol. 4º.104 pág. Rústica. Buen ejemplar.Calomarde, político español (1773-1842), ocupó el Ministerio de Gracia y Justicia en tiempos de Fernando VII con tan poca fortuna que ese periodo llegó a conocerse como la década ominosa de Calomarde. El ejemplar que ofrecemos se utilizó como certificado de aclamación de socio de Francisco Javier Bolós por parte de la Real Academia de Medicina y Cirugía de Barcelona, según reza el manuscrito insertado en la página 4 por el secretario de la misma, firmado el 2 de Agosto de 1831. Esta forma de certificación era habitual en aquella época.

180 €

Elegir

5726. Geología
Carandell, Juan y Gómez de Llarena, Joaquín. El glaciarismo cuaternario en los Montes Ibéricos.
Madrid.Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas .1918.1ª ed.Un vol. 4º.62 pág, ilustrado con figuras y XVII láminas fuera de texto. Rústica editorial. Buen ejemplar.Núm. 22, Serie Geológica de los Trabajos del Museo Nacional de Ciencias Naturales

50 €

Elegir

5698. Ciencias Naturales
Castellarnau y de Lleopart, Joaquín María de, Boscá, Eduardo, Macpherson, José, Landerer, José J., Buen y del Cos, Odón de, Cuní y Martorell, Miguel y otros. Anales de la Sociedad Española de Historia Natural.
Madrid.Fortanet .1883.1ª ed.Un vol (Tomo XII). 4º.484 pág+IX láminas fuera de texto. Tela con dorados en el lomo. Ex libris, firma y sellos de anterior propietario. Buen ejemplar.Incluye trabajos de Buen y del Cos, Odón de. Apuntes geográfico-botánicos sobre la zona central de la Península Ibérica. Landerer, José J.. Sur l'origine des pierres tombées du ciel. Macpherson, José. Sucesión estratigráfica de los terrenos arcaicos de España. Castellarnau y de Lleopart, Joaquín María de. Estudio micrográfico de la madera de las coníferas españolas y especialmente del género Pinus. Cuní y Martorell, Miguel. Resultado de una exploración entomológica y botánica por el término de la Garriga (Cataluña) entre otros

100 €

Elegir

5710. Ciencias Naturales
Castellarnau, Joaquín María, Vera y Chilier, Francisco de Asís de, Merino, Baltasar y otros. Anales de la Sociedad Española de Historia Natural (Incluye las Actas de la S. E. H. N.,).
Madrid.Fortanet .1899.1ª ed.Un vol (Tomo XXVIII). 4º.448+302 pág, ilustrado con figuras y láminas fuera de texto. Media piel roja con nervios y dorados. Ex libris de anterior propietario. Buen ejemplar.Incluye, entre otros, los artículos de Castellarnau, Joaquín María. Las traquéidas de los Pinus. Estudio de la constitución óptica de sus paredes por medio de la luz polarizada. Vera y Chilier, Francisco de Asís de. Memoria sobre la formación de las rocas de la provincia de Cádiz. Merino, Baltasar. Contribución a la flora de Galicia. Suplemento II.

150 €

Elegir

5731. Zoología
Ceballos, Gonzalo. Estudios sobre Icneumónidos de España. II. Subfamilia Cryptinae (Tribu Cryptini).
Madrid.Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas .1931.1ª ed.Un vol . 4º.206 pág+104 figuras. Rústica editorial. Buen ejemplar con dedicatoria manuscrita del autor.Núm. 56, Serie Zoológica de los Trabajos del Museo Nacional de Ciencias Naturales

60 €

Elegir

5723. Historia de la Ciencia
Chiarlone, Quintín. Biografía del Señor Don Agustín Yáñez y Girona, individuo del Colegio de Farmacéuticos de Madrid.
Madrid.Imprenta de Jesús M. Ducazcal .1865.2ª ed.Un vol. 4º.35 pág. Rústica. Ejemplar aceptable aunque falto de tapa posterior y lomo rozado. Sellos discretos de anterior propietario.

30 €

Elegir

5721. Historia de la Ciencia
Chiarlone, Quintín. Biografía del Señor Don Agustín Yáñez y Girona, individuo del Colegio de Farmacéuticos de Madrid.
Madrid.Imprenta de Manuel de Rojas .1857.1ª ed.Un vol. 4º.35 pág+1 hoja+1 retrato. Rústica. Buen ejemplar.El ejemplar está dedicado por manuscrito del autor a Valentín Ferraz, general y político español (1793-1866), alcalde de Madrid y miembro de varias sociedades científicas. Chiarlone, farmacéutico madrileño (1814-1874), fue vicepresidente del Colegío de Farmacéuticos de Madrid y concejal y diputado provincial

90 €

Elegir

5727. Botánica
Cuatrecasas, José. Observaciones geobotánicas en Colombia.
Madrid.Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas .1934.1ª ed.Un vol. 4º.144 pág, ilustrado con 5 figuras y 32 láminas fuera de texto. Rústica editorial. Buen ejemplar.Núm. 27, Serie Botánica de los Trabajos del Museo Nacional de Ciencias Naturales

30 €

Elegir

5725. Botánica
Cuatrecasas, José. Plantae Colombianae Novae.
Madrid.Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas .1933.1ª ed.Un vol . 4º.30 pág+16 figuras+2 láminas. Rústica editorial. Buen ejemplar.Núm. 26, Serie Botánica de los Trabajos del Museo Nacional de Ciencias Naturales y Jardín Botánico

30 €

Elegir

5724. Botánica
Cuatrecasas, José. Plantae Novae Colombianae: Series Altera.
Madrid.Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas .1935.1ª ed.Un vol . 4º.46 pág+18 figuras. Rústica editorial. Buen ejemplar.Núm. 29, Serie Botánica de los Trabajos del Museo Nacional de Ciencias Naturales y Jardín Botánico

30 €

Elegir

5701. Ciencias Naturales
Cuní y Martorell, Miguel, Lázaro e Ibiza, B. Bolívar, Ignacio y otros. Anales de la Sociedad Española de Historia Natural (Incluye las Actas de la S. E. H. N.,).
Madrid.Fortanet .1889.1ª ed.Un vol (Tomo XVIII). 4º.431+195 pág, ilustrado con VI láminas fuera de texto. Media piel con dorados y nervios en el lomo. Tapas algo rozadas. Por lo demás buen ejemplarr. Incluye artículos de Cuní y Martorell, Miguel. Insectos encontrados en Santas Creus. Lázaro e Ibiza, B.. Datos para la Flora Algológico del Norte y Noroeste de España. Cuní y Martorell, Miguel. Misceláneas entomológicas. Arácnidos de Amer y Montserrat. Bolívar, Ignacio. Enumeración de los Grílidos de Filipinas entre otros

150 €

Elegir

5735. Ciencias Naturales
Dantín Cereceda, J.. Ensayo acerca de las regiones naturales de España.
Madrid.J. Cosano .1922..Un vol. 4º.XV+386+4 figuras. Rústica editorial. Buen ejemplar.Publicación del Museo Pedagógico Nacional. Aunque en portada dice Tomo I es el único que hemos podido localizar.

40 €

Elegir

5715. Biología
Darwin, Carlos, R.. El origen del hombre. La selección natural y la sexual (primera versión española).
Barcelona.Imprenta de la Renaixensa .1876.1ª edición española.Un vol. 8º.322 pág+1 hoja. Media piel de época con dorados en el lomo. Buen ejemplar. Pequeñas pérdidas en los bordes de la última hoja (índice) sin afectar. Pequeña grieta de un centímetro en parte superior del lomo.

1000 €

Elegir

5716. Biología
Darwin, Charles. La descendencia del hombre y la selección en relación al sexo. Ilustrada con grabados. Segunda edición revisada y aumentada. Traducuda directamente del inglés por D. José del Perojo y D. Enrique Camps.
Madrid.Revista de Medicina y Cirugía Prácticas .1885..Un vol. Fólio.VIII+725 pág+ 78 figuras. Media piel antigua con dorados y nervios en el lomo. Discreto sello en portada. Buen ejemplar.El anuncio de segunda edición del título se refiere a que es traducción de la segunda edición inglesa. La última página numerada como 775 corresponde a la 725

500 €

Elegir

5732. Botánica
González Fragoso, Romualdo. Bosquejo de una Flórula Hispalense de Micromicetos.
Madrid.Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas .1916.1ª ed.Un vol. 4º.221 pág. Rústica editorial. Buen ejemplar, intonso.Núm. 10, Serie Botánica de los Trabajos del Museo Nacional de Ciencias Naturales

20 €

Elegir

5729. Botánica
González Guerrero, Pedro. Contribución al estudio de las algas y esquizofitas de España.
Madrid.Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas .1927.1ª ed.Un vol . 4º.52 pág. Rústica editorial, intonso. Buen ejemplar.Núm. 22, Serie Botánica de los Trabajos del Museo Nacional de Ciencias Naturales

30 €

Elegir

5739. Geología
Hernández-Pacheco, Eduardo. Los cinco ríos principales de España y sus terrazas.
Madrid.Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas .1928.1ª ed.Un vol. 4º.149 pág+18 fig+55 láminas fuera de texto. Rústica editorial. Buen ejemplar.Núm. 36, Serie Geológica de los Trabajos del Museo Nacional de Ciencias Naturales

30 €

Elegir

5708. Ciencias Naturales
Hoyos y Sáinz, Luís, Caballero, Ernesto, Cuní y Martorell, Miguel y otros. Anales de la Sociedad Española de Historia Natural (Incluye las Actas de la S. E. H. N.,).
Madrid.Fortanet .1897.1ª ed.Un vol (Tomo XXVI). 4º.339+291+75 pág, ilustrado con figuras y láminas fuera de texto. Media piel roja con nervios y dorados. Ex libris de anterior propietario. Buen ejemplar.Incluye entre otros los artículos de Caballero, Ernesto. Técnica de las preparaciones microscópicas sistemáticas. Hoyos y Sáinz, Luís. Anuarios de bibliografía antropológica de España y Portugal (1896 y 1897). Cuní y Martorell, Miguel. Fauna entomológica de la villa de Calella (Cataluña, provincia de Barcelona)

150 €

Elegir

5692. Ciencias Naturales
Jimenez de la Espada, M., Perez Arcas, Laureano, Vilanova, Juan, Martinez y Saez, Francisco, Colmeiro, Miguel, Landerer, José J., Poey, Felipe y otros. Anales de la Sociedad Española de Historia Natural (Incluye las Actas de la S. E. H. N., excepto los tomos).
Madrid.Fortanet .1872-1878.1ª ed.Siete tomos (Tomos I a VII). 4º.Unas 700 páginas por tomo, ilustrado con figuras y láminas fuera de texto. Bonita encuadernación uniforme de la época en plena piel oscura con nervios y lomo cuajado. Los tomos 1, 2 y 6 con lomos algo fatigados..Algunos de los artículos son: Jimenez de la Espada, M.. Nuevos batrácios americanos. Poey, Felipe. Plantilla descriptiva ictiológica. Perez Arcas, Laureano. Especies nuevas o críticas de la fauna española. Landerer, José J.. Explicación del cuadro sinóptico de los tiempos primitivos

1300 €

Elegir

5717. Biología
Lamarck, Juan. Filosofía Zoológica. Prólogo de Ernesto Haeckel. Primera versión española por José González Llana.
Valencia.F. Sampere y Compañía .s.a. (1911).1ª edición española.Un vol. 8º.240 pág+2 hojas (índice). Media piel antigua con dorados y nervios en el lomo. Conserva las cubiertas originales. Buen ejemplar.La obra fundamental de Lamarck, escrita en 1809, no fue traducida al español hasta unos cien años más tarde. Esta es su primera edición

200 €

Elegir

1 [2]

[Anterior] [Siguiente]

Autor Listar todos

Página principal Volver a Catàlogos Realizar pedido Ver títulos elegidos